Jump to content
Sign in to follow this  
TmK

Историческое

Recommended Posts

Мемуары, описания событий и вот это вот всё

10_zpsbjzhx4of.png

Шантарам

прекрасен

там ещё есть продолжение, "Тень горы". Через несколько дней читать начну

Хара Тамеичи "Оддисея самурая".  Вторая мировая глазами японского командира эсминца, есть описание множества боев, того что происходило в базах и штабах. Весьма занимательно и познавательно

10_zpsbjzhx4of.png

Читаю Жизнь и судьбу Василия Гроссмана...

Этот роман многими историками литературы считают одним из самых великих русских романов прошлого века.

Он появился на свет с очень большим трудом. Василий Гроссман написал его в конце 50-х годов, и когда сделал несколько копий, чтобы отправить в печать, и также сохранил оригинальные рукописи. Он был написан во времена разоблачения культа личности Сталина и содержит довольно жесткую критику большинства форм коммунизма и социализма (как говорят прочитавшие его люди). Он не прошел цензуру в 61-м и был конфискован сотрудниками КГБ. Конфискованы были и оригинальные рукописи, и почти все сделанные с них копии. Гроссман, до этого писавший произведения в целом в духе коммунизма и социализма, попытался вытащить свою книгу "из тюрьмы", как он сам выражался в своем письме на имя Н. С. Хрущева, однако не сумел ничего поделать. Гроссман умер в 1961 году и "Жизнь и судьба" стала его последней книгой. 

Но спустя какое-то время одну из сделанных Гроссманом копий его знакомым удалось вывезти за рубеж СССР. Впервые книга была издана в 1980 г. в Швейцарии, а в СССР была опубликована в 1988 г., почти через 30 лет после написания. Некоторые моменты недосказываю, чтобы, кому станет интересно, можно было самостоятельно ознакомиться с историческим контекстом. Забавно, но приобрел эту книгу за 200 рублей. То, за что еще 40 лет назад могли посадить, теперь можно достать дешевле, чем пообедать в Маке...

Роман Жизнь и судьба повествует о жизни самых разных людей в разных концах, как это называл Ремарк, потерпевшего крушение мира, а именно, на фронтах Великой Отечественной войны и в СССР в общем. Начинается он в огне Сталинградской битвы, с битвы за Волгу. 

Произведение довольно большое (1000 стр.), а я прочитал лишь примерно 150 страниц, но все равно возьму на себя ответственность и заявлю, что это по-настоящему грандиозное произведение, даже с учетом того, что прочитал немного. Также могу сказать, что, несмотря на достаточно основательную и существенную политическую подоплеку, он выглядит пока что достаточно правдоподобным и искренним. То есть, если выбросить эту политичность того времени, то роман нисколько не потеряет в художественной ценности, в нем так же останутся все его хорошие элементы (до которых я дошел, по крайней мере).

В общем рекомендую к ознакомлению.

И ещё. Я хочу сказать, что для меня не явилось откровением то, о чем там написано с исторической точки зрения (но это так, на всякий случай).

• Like 1

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...